受理编号:  zxzx201864102541
受理时间:  2018-06-04
回复时间:  2018-06-19
来信主题:  新农村建设建房
诉求内容:  各位领导: 你们好,我是水北镇街边山里村的村民,家中在搞新农村建设,将我们的老房子拆除了,然后建新房子,搞新农村的旧房子我们已经拆除了,目前还有一栋94年左右建造的平房,由于各种原因,需要再建房子,但村中强制我们需要将这栋94年的房子也拆除才能新建。请问这是否合法。谢谢
回复内容:  

符先生:

 

您好!

 

您在线咨询的新农村建设建房问题,我局已收悉。经研究,现回复如下:

 

您咨询的:“家中在搞新农村建设,将我们的老房子拆除了,然后建新房子,搞新农村的旧房子我们已经拆除了,目前还有一栋94年左右建造的平房,由于各种原因,需要再建房子,但村中强制我们需要将这栋94年的房子也拆除才能新建。请问这是否合法。谢谢”。根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。如果你不拆除旧房,又建新房,明显不符合法律规定的“一户一宅”政策,因此,村里才要求您拆除旧房的

 

谢谢!

 

 

新余市国土资源局

 

2018619

 

 

 信息中心