欢迎来到新余市国土资源局网站
【地质灾害天气预报】【 繁体版 】 · ·设为首页
    省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:    
公众参与
 
专题聚焦
 
 
受理编号:  wsts2017518104556
受理时间:  2017-05-18
回复时间:  2017-06-19
来信主题:  举报贵局违法办证
诉求内容:  尊敬的领导: 我们是位于新余市青年路老汪里村的业主(住户),吴茶根与邓平芽以开发房地产的名义,在购买期间,与我们分别签订商品房买卖合同,并向我们承诺所购的房屋可以办理商品房房产证。我们信以为真,按照合同约定以相当于当时同等地段商品房的价格向吴茶根和邓平芽支付了房款。房屋建成后我们陆续装修入住,并要求吴茶根和邓平芽为我们办理房产证,但吴茶根和邓平芽均以各种理由拖延,以至于所购房屋至今没有办理房产证。为此,我们多次到房管局、国土局咨询,才得知我们所购房屋的土地实际属于城区规划内的集体土地,按照法律规定根本就无法办理房产证。 吴茶根和邓平芽为了搪塞我们,向我们交付了林小兰、廖芳、廖细菇等五本《建设工程规划许可证》《集体土地使用证》以证明房屋的产权情况。为此,我们又多次到颁发的《集体土地使用证》新余市国土资源局渝水分局咨询,是否可以将《集体土地使用证》上记载的土地使用权分户到我们各自名下,该局相关工作人员明确答复我们,只有我们具有该土地集体组织成员的身份才可以办理该土地使用权的分户,否则违法,是不可以办理的。后来我们了解到,吴茶根和邓平芽交付给我们登记的集体土地使用权人为林小兰、廖芳、廖细菇等五本《建设工程规划许可证》《集体土地使用证》中的土地使用权人林小兰、廖芳、廖细菇等五人,均不具备该集体组织成员的身份,却办理了集体土地使用权证。 《中华人民共和国土地管理法》第六十三条规定:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;”第七十三条规定:“买卖或者以其他形式非法转让土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门没收违法所得;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施;可以并处罚款对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”开发商先以违法手段获取了位于新余市青年路老汪里村的集体土地使用权,后将该集体土地违法用于非农建设(建设房屋出售),并以欺骗的手段将在该集体土地上非法建设的房屋以商品房的名义卖给我们,为搪塞我们办房产证的要求,开发商不知用何种手段与国土局的工作人员,违法将集体土地使用权办至不具有该集体组织成员身份的林小兰、廖芳、廖细菇等人名下。吴茶根和邓平芽的行为已经触犯刑法,应以合同诈骗罪追究其刑事责任,国土局的相关工作人员又协助吴茶根、邓平芽违法办理集体土地使用权证,共同侵害了我们的合法权益。 为此,特向你单位反映相关情况,请依法追究吴茶根、邓平芽以及为林小兰、廖芳、廖细菇等人非法办理集体土地使用权的渝水区国土局工作人员的法律责任,切实维护我们的合法权益。 此致 礼!
回复内容:  

“钟女士”网友:

 

你在网上投诉青年路老汪里村违规办证的材料已收悉,来文中反映在城北老屋场村委汪里村所购买的集体土地上的房屋想办理产权登记。我中心对该情况进行了核实,现报告如下:

 

来信反映的房屋,经调查是由廖细姑、廖芳、林小兰等人在2004年使用各自名下的宅基地,以合作建房的形式建成后,再违规售卖给购房人。其中廖细姑所取得的土地证号为渝北集用2004211509129号,土地用途为住宅。

 

根据国土资源部《关于进一步加快宅基地使用权登记发证工作的通知》(国土资发[2008]146号)文件,“严格执行城镇居民不能在农村购买和违法建造住宅的规定。对城镇居民在农村购买和违法建造住宅申请宅基地使用权登记的,不予受理”。转卖给城市居民的集体土地上所建房屋,俗称“小产权房”,是国家明令禁止出售和购买的。而且集体土地转国有土地的征收工作必须通过省政府批准,按现行政策不符合办理条件。请购房人通过司法途径来保障自身权益。

 

 

                          新余市不动产登记中心

 

                             2017年6月19

 

 信息中心
联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站导航 | 意见反馈
主办:新余市国土资源局 承办:新余市国土资源局信息中心
新余市国土资源局版权所有 赣ICP备07006507号
电话:0790-6659015    地址:新余市赛维大道3399号

网站标识码:3605000016
公安机关备案:36001337001-00005